суббота, 25 апреля 2009 г.

Святитель Спиридон Тримифунтский чудотворец






С 26 апреля по 3 мая 2009 года десница святителя Спиридона Тримифунтского будет находиться в Киево-Печерской Лавре (Хрестовоздвиженский храм на Ближних пещерах). Часть нетленных мощей святителя, которые до сих пор сохраняют температуру живого тела, будет впервые привезена с греческого острова Корфу в Украину.

В православном мире святитель Спиридон Тримифунтский почитается наравне со святителем Николаем Чудотворцем. Тысячи наших современников засвидетельствовали благодатную помощь святого в материальных трудностях, недугах, семейных неурядицах.

Высокопреосвященнейший Павел, архиепископ Вышгородский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры:
«Главная цель принесения мощей святителя Спиридона в Украину – дать нашему народу возможность почерпнуть духовную утеху и радость от святыни, особенно, в это непростое, как в духовном, так и в материальном плане, время.

Мы надеемся, что привоз святыни будет способствовать пониманию между нашими гражданами и примирению православных разных конфессий. Ведь святитель известен своей усердной борьбой за православную веру. Поэтому приглашаем представителей всех конфессий прийти к мощам святителя, получить его благословление и ощутить, что все мы одно стадо, а над нами – один пастырь».

Привоз для поклонения украинцам десницы святого Спиридона станет возможным с благословления Митрополита Керкиры, Пакоса и Диапонтийских островов Нектария, который с большой готовностью откликнулся на просьбу Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Нектарий, Митрополит Керкирский, Пакский и Диапонтийских островов:
«С огромной радостью мы принесём десницу святителя Спиридона для духовной поддержки украинского народа. Благодать святого Спиридона действительно велика. И я хочу верить, что и ваши сердца наполнятся радостью и настанут добрые перемены в жизни жителей Украины».

Приглашаем Вас поклониться мощам великого православного святого – свт. Спиридона Тримифунтского


фото: http://inok.org.ua | иеродиакона Василий (Новиков)
http://lavra.kiev.ua | Киево-Печерская Лавра
http://lavra.kiev.ua/wap/ | расписание богослужений

1 комментарий: